林克


林克(1923~2011),又名袁溥。江苏如皋人。1923年5月22日出生于江苏省南通市,1941年1月加入中国共产党。


1940年11月至1941年3月,在抗日军政大学盐城五分校学习;1941年3月至1941年7月,任新四军军法处训练班二科科员、执法队指导员;1941年7月至1941年12月,负责新四军财经部江淮印钞厂保卫工作兼任垦区区委宣传科科长;1942年1月至1942年5月,任新四军财经部东台北部机关总支委员、税井营特派员;1942年5月至1942年6月,在苏中保安处工作;1942年7月至1944年11月,任南通城地下党特派员;1944年12月至1945年6月,在苏中四地委城工部负责对敌宣传工作,任苏中四地委二队支委。


1945年6月至1947年1月,先后任中共南通县委城工部副部长、城工委委员、城东指挥,中共南通城闸工委副书记,中共南通县城闸区委副书记、书记,中共南通县委委员、民运部长兼刘桥区委书记;1947年2月至1948年12月,先后任中共通如工委委员、宣传部长兼四安区委书记,中共通如工委副书记、支队副政委;1948年12月至1950年12月,任中共南通县委副书记;1950年12月至1957年10月,任中共南通市委宣传部长、副书记、南通市市长;1957年10月至1965年7月,任南京医学院党委书记、副院长;1965年8月至1966年5月,任中央卫生部句容县卫生工作大队副队长。


1966年5月至1967年2月,任江苏省委南京大学工作队副队长;1967年至1970年期间,遭受到不公正待遇;1970年7月至1973年9月,任江苏冶山铁矿党核心小组组长、革委会主任;1973年9月至1974年12月,任南京钢铁厂党委副书记、革委会副主任;1974年12月至1977年5月,任南京工学院党核心组组长、革委会主任;1977年4月由中央调来清华大学任党委副书记,1982年至1984年任清华大学党委书记。


在清华期间协助刘达校长冲破“两个凡是”的束缚,拨乱反正,平反冤假错案和落实知识分子政策,使学校各项工作逐步走上正轨。他对清华党组织的思想建设和组织建设作出了许多贡献,他主持调整学校各级领导班子、发挥清华原有干部的作用,培养提拔青年干部,形成老、中、青结合的干部梯队。他注意党内的思想建设,坚持对学生进行政治思想教育;注意统一战线工作,发挥教授、专家的作用。曾任中共第五届北京市委委员。1984年3月至1990年8月,任复旦大学党委书记、校务委员会副主任;1996年2月离休。离任后担任上海地方志编纂委员会常务副主任。于2011年12月27日4时05分在华东医院去世,享年88岁。


史志通二维码
扫一扫关注
友情链接:

关于我们|网站地图|联系我们|民意征集

主办单位:中共南通市委党史工作办公室 南通市地方志编纂委员会办公室 ©Copyright 2014-2018 All Rights Reserved

备案号:苏ICP备18056518号 苏公网安备 32060202000505号 Design by : worldidc.cn